НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Англии. 26-й тур. "Вест Бромвич" переигрывает "Ливерпуль" ###

Главный арбитр: Джонатан Мосс (Лидс, Вест-Йоркшир)
"Ливерпуль" - "Вест Бромвич Альбион" 0:2
Голы: Гарет Макаули 81, Ромелу Лукаку 90
"Ливерпуль": Пепе Рейна, Глен Джонсон, Хосе Энрике, Даниэль Аггер, Луис Суарес, Стивен Джеррард, Джордан Хендерсон (Рахим Стерлинг 60), Стюарт Даунинг (Филиппе Коутиньо 78), Лукас Лейва, Джейми Каррагер, Джонджо Шелви (Фабио Борини 60)
"Вест Бромвич Альбион": Бен Фостер, Стивен Рид, Йонас Ольссон, Клаудио Якоб, Лайам Риджуэлл, Джеймс Моррисон, Шейн Лонг (Марк-Антуан Фортюн 86), Крис Брант, Грэм Дорранс (Ромелу Лукаку 74), Юссуф Мулумбу, Гарет Макаули
Предупреждения: Луис Суарес 90+4 - Стивен Рид 43, Лайам Риджуэлл 69, Джеймс Моррисон 72, Крис Брант 73
Нереализованный пенальти: Стивен Джеррард 77

Этот матч мог закончиться с любым исходом, и ни один из них не должен был удивить. "Ливерпуль" владел преимуществом и контролировал мяч, но в первом тайме это все приводило только к перепасовкам в центре поля, попыткам пробить издали и нескольким моментам с участием Даунинга (навес) и Аггера (игра головой). С отсутствием Старриджа, участие которого было под вопросом в этом матче, атака "Красных" много потеряла и компенсировать неучастие Дэниэла не могли ни Шелви, ни Борини со Стерлингом.

Для "Вест Бромвича" сама ситуация, когда соперник владеет мячом и инициативой не нова, и "Мешки" абсолютно спокойно воспринимают такое положение вещей. Команда Кларка ведет себя, выражаясь боксерским языком, как "лаки панчер", с не "бетонной", но приличной обороной и большим арсеналом нокаутирующих ударов.

Вот поэтому отсутствие ударов по воротам (даже в сторону!) Рейны ни о чем не говорит: один точный и острый пас на Лонга, или скидка ирландца на своих партнеров, стандарт, контратака - все это может перечеркнуть контроль над ходом поединка оппонента "Альбиона".

Во втором тайме "Ливерпуль" еще больше усилил натиск и мог уже в дебюте пробить Фостера, но Бен справился с ударом пяткой Хендерсона, замыкавшего прострел Джонсона, а до этого вовремя вышел на Джеррарда и не дал тому добить удар Даунинга, отраженный Макаули. Не приносили результата мерсисайдцам и стандартные положения: штрафные и угловые если и заканчивались ударами, то мяч летел или мимо, или с ними справлялась оборона "Мешков". Роджерс за полчаса до истечения основного времени матча еще больше усилил атаку, выпустив Стерлинга и Борини, а Джеррард стал играть все ближе к центральному нападающему (Борини), оставляя Лукаса в одиночестве в опорной зоне.

В последней четверти матча Стивен упустил две прекрасные возможности чтобы открыть счет в матче, и оба раза бесподобен был Фостер. Бен каким-то невероятным образом среагировал на выстрел капитана "Ливерпуля" метров с 15-ти, а потом вообще парировал удар СтивиДжи с 11-метровой отметки. Сам пенальти выглядел очень спорным, ведь Мосс его назначил после борьбы за позицию за верховой мяч между Суаресом и значительно превосходящим его в антропометрии Ольссоном. Уругваец упал, а рефери усмотрел в этом противостоянии нарушение.

Незадолго до неудачи Джеррарда свой главный тактический ход сделал Стив Кларк. Он видел, что "Красные" большими силами уходят вперед, оставляя бороться с контратаками центрбеков и одного Лукаса. При этом Аггер не стеснялся уходить вперед и в обороне хозяев появлялось пространство. Тренер ВБА пошел на неожиданный, но в тоже время логичный ход, выпустив свежего нападающего, но изменив при этом схему своей команды на игру с двумя форвардами.

Принес результат команде Кларка не выход свежего нападающего, а игра уставших полузащитников и защитников. Мулумбу, не найдя продолжения атаке, решился на удар из-за штрафной. Мяч с ноги срезался, но все равно очень опасно летел под левую от Рейны стойку и испанцу пришлось прыгнуть и перевести мяч на угловой. Удар конголезца был первым попаданием в створ его команды, а уже второе стало результативным. Подача с угла поля от Бранта нашла в штрафной Макаули, который является одним из наиболее опасных для соперников в игре головой (опаснее Ольссона), и североирландец отправил мяч по маршруту перекладина-сетка ворот Рейны.

После этого "Ливерпуль" уже почти всей командой пошел вперед и ВБА в лице Лукаку начал свои знаменитые контратаки. Первая попытка Ромелу завершилась неточным ударом, а со второй бельгийский нападающий уже был точен. Мог хоть чем-то отличиться в своем дебютном матче за "Ливерпуль" Коутиньо, но на его попадание в руку соперника Джонатан Мосс не отреагировал.

Стив Кларк выбрал рискованную стратегию на "Энфилде" и его команда была близка к провалу, но в этом сезоне ВБА не зря одна из главных неожиданностей, а ее тренер - человек, держащий команду с одним из самых маленьких бюджетов в АПЛ в верхней части турнирной таблицы. "Мешки" второй раз в сезоне обыграли "Ливерпуль", забив в этих встречах пять мячей и не пропустив ни одного.

Манчестер. "Олд Траффорд". 75 525 зрителей
Главный арбитр: Марк Халси (Болтон, Ланкашир)
"Манчестер Юнайтед" - "Эвертон" 2:0
Голы: Райан Гиггз 13, Робин ван Перси 45+1
"Манчестер Юнайтед": Давид де Хеа, Рафаэл, Патрис Эвра, Фил Джонс (Майкл Кэррик 56), Джонни Эванс (Крис Смоллинг 81), Луис Антонио Валенсия, Уэйн Руни, Райан Гиггз, Неманья Видич, Робин ван Перси, Том Клеверли
"Эвертон": Тим Ховард, Лейтон Бэйнс, Даррон Гибсон, Джон Хейтинга, Фил Джагелка, Кевин Миральяс (Стивен Нейсмит 70), Фил Невилл, Леон Осман, Стивен Пиенар, Маруан Феллаини, Виктор Аничебе (Никица Елавич 57)
Предупреждения: Кевин Миральяс 38, Маруан Феллаини 85

В первые минуты встречи "Эвертон" неплохо комбинировал на половине поля МЮ, но брак в передачах не давал им возможности организовать что-то опасное у ворот Де Хеа. "Юнайтед" перекрывал все направления настпуления, а на 11-й минуте взорвался опасной атакой, когда Ван Перси воспользовался "высоким" расположением обороны, избежал офсайда и получил пас от Руни. Робин обыграл голкипера, но попал в ближнюю штангу, от которой мяч ушел за линию ворот.

Через пару минут МЮ уже не простил соперника за очередную ошибку в обороне. Заброс со своей половины Валенсия скинул головой Ван Перси, а тот нашел в центре штрафной абсолютно свободного Гиггза. Валлиец мяч принял и отправил по назначению, попав во все ту же штангу, но на сей раз сфера отлетел в ворота.

"Эвертон" пытался наладить игру, но удалось это ему только ближе к исходу получаса игры. "Ириски" завладели мячом и начали выстраивать атаки, но выдвинутый Аничебе по-прежнему мяч не получал. Пришлось Осману пристреливаться издали и один из его ударов заставил Де Хеа вытянуться в струнку и отбить мяч, летевший в дальний угол. Заработали фланги мерсисайдцев и уже оттуда удалось найти в штрафной Аничебе, но тот так и не улучил возможности пробить, и момент был упущен.

А под занавес тайма МЮ воспользовался увлеченностью "Эвертона" атакой. Ван Перси опять поймал мерсисайдцев на некачественном исполнении "линии" в обороне и вышел один на один. Нидерландец вновь без труда обыграл Ховарда, но теперь попал в створ и мяч вместе с Хейтингой вкатились в ворота. Это был второй удар в створ ворот Ховарда, сделавший счет 2:0

Во втором тайме у "Эвертона" ничего не получалось в атаке. Не помогли и замены - ни Елавич, ни Нейсмит игру усилить не смогли, а МЮ мог увеличить счет и довести счет до разгромного. Угловой на 66-й минуте просто чудом не закончился. голом, но Ховард и Елавич отстояли свои ворота. Через минуту Клеверли стрелял под перекладину, но и теперь Ховард спас ворота, "вынув" мяч из-под перекладины.

Свой лучший момент второго тайма "Ириски" создали только на 82-й минуте. когда Де Хеа парировал удар Елавича. Незадолго до этого ван Перси упустил свою возможность забить еще раз, из выгодной позиции не попав в дальний угол.

МЮ увеличил преимущество над "МанСити", взяв убедительный реванш у "Эвертона" за поражение в первом туре. Моуриньо, присутствовавший на трибуне, наверняка, сделал выводы об игре своего ближайшего соперника в ЛЧ и уже в среду мы увидим его способ борьбы с безоговорочным лидером Премьер-лиги.

Бирмингем. "Вилла Парк". 30 503 зрителя
Главный арбитр: Марк Клаттенбург (Ньюкасл-апон-Тайн, Тайн-энд-Уир)
"Астон Вилла" - "Вест Хэм Юнайтед" 2:1
Голы: Кристиан Бентеке 74 (пен.), Шарль Н'-Зогбия 78 - Эшли Вествуд 88 (авт.)
"Астон Вилла": Брэд Гузан, Рон Влар, Киран Кларк, Шарль Н'-Зогбия (Якуба Силла 85), Эшли Вествуд, Фабиан Делф, Кристиан Бентеке, Джордан Бауэри (Даррен Бент 64), Андреас Вайман (Саймон Доукинс 64), Натан Бэйкер, Мэттью Лоутон
"Вест Хэм Юнайтед": Юсси Яаскелайнен, Уинстон Рид, Кевин Нолан, Джеймс Томкинс, Энди Кэрролл, Мэтью Тейлор (Рикарду Ваш Те 68), Марк Ноубл (Карлтон Коул 76), Джой О'-Брайен (Ги Демель 24), Эмануэль Погатец, Мохамед Диаме, Джо Коул
Предупреждения: Натан Бэйкер 72, Даррен Бент 87, Киран Кларк 90+2 - Эмануэль Погатец 44, Уинстон Рид 78

Все самое интересное (если не считать промах Ваймана на 2-й минуте) началось в этом матче в последнюю четверть. "Вест Хэм" дважды неаккуратно нарушил правила на своей половине, за что и был наказан. Сначала Бентеке реализовал пенальти после того, как Н'Зогбию уложил в штрафной площадке Яаскелайнена Ноубл, а потом уже сам француз точным ударом со штрафного удвоил счет, когда Томкинс нарушил правила метрах в 22-х от ворот.

"Молотобойцы" отыграли один мяч благодаря автоголу Вествуда, отправившему головой мяч под дальнюю стойку ворот Гузана, но развить успех не смогли, хоть дважды и попадали в створ на 5-й компенсированной минуте.

Саутгемптон. Сент-Мэрис. 31 738 зрителей
Главный арбитр: Мартин Аткинсон (Лидс, Вест Йоркшир)
"Саутгемптон" - "Манчестер Сити" 3:1 ВИДЕО
Голы: Джейсон Панчеон 7, Стивен Дэвис 22, Гарет Барри 48 (авт.) - Эдин Джеко 39
"Саутгемптон": Артур Боруц, Натаниэл Клайн, Майя Йосида, Морган Шнейдерлен, Йос Хойвельд, Рики Ламберт, Стивен Дэвис (Джеймс Уорд-Праус 80), Джей Родригес, Дэниэл Фокс (Фрэйзер Ричардсон 71), Джек Корк, Джейсон Панчеон (Адам Лаллана 61)
"Манчестер Сити": Джо Харт, Пабло Сабалета, Джолеон Лескотт (Александар Коларов 66), Самир Насри (Джеймс Милнер 55), Эдин Джеко, Хави Гарсия, Серхио Агуэро, Гарет Барри, Давид Сильва (Майкон 73), Гаэль Клиши, Яя Туре
Предупреждения: Рики Ламберт 27 - Гаэль Клиши 50, Яя Туре 70

"Манчестер Сити" собственноручно растоптал не только надежды на интригу в чемпионате, но он сам ее добивал до тех пор, пока она окончательно не испустила дух. Конечно, еще не все потеряно, но верят в это самые отчаянные оптимисты. "Сити" в этот вечер был ужасен: ему неважен был противник, он сам создавал моменты у своих ворот и сам помогал их реализовать.

"Горожане" до гола Джеко не создали ни одной угрозы у ворот соперника, у своих же манкунианцы устроили аукцион щедрости. Сначала Барри в простейшей ситуации потерял мяч, решив обыграть Панчеона и организовал на свои ворота выход два в два. Удар Родригеса парировал кипер, но оборона "Сити" не удосужилась разобраться с отскоком и Панчеон успел к мячу первым, открыв счет. Второй мяч уже "привез" Харт, не справившись с ударом Ламберта и дав возможность Дэвису с метра вбить его в сетку.

Свой первый момент у ворот Боруца команда Манчини реализовала, но игра, которую показывала команда на протяжение всего матча не позволяла надеяться на итоговый положительный результат. А гол вышел на загляденье. Контратака после углового у ворот Харта, Силва мягко и тонко отдает на вбегающего Сабалету, аргентинец простреливает и Джеко неожиданным ударом в падении подсекает мяч так, чтобы он перелетел и боснийца, и защитника, опекавшего его, и приземлился в дальнем углу без шансов быть отбитым Боруцем.

Если "Саутгемптон" сам создавал и завершал момент, то мяч летел куда угодно, но только не в ворота. Если же участвовал кто-то из горе-защиты "Горожан", то шансы на то, что счет изменится возрастали. Еще до гола Джеко обязан был забивать Джей Родригес, но он упустил очередной момент, Панчеон из хорошей позиции пробил выше, Шнайдерлин бил в ближний угол, но не попал в створ...

Как только во втором тайме подключился Барри, то все получилось. Прострел Ламберта с левого фланга некому было замкнуть из игроков "Святых", но Гарет Барри, на которого, по-видимому, в этот момент нашло наваждение, абсолютно в не требующей этого ситуации, уложил мяч "щекой" под штангу своих ворот. После этого "Горожане" обозначили желание отыграться, но они его даже не демонстрировали, а "Сотон" выглядел не хуже, но без вмешательства гостей "отказывался" забивать Харту.

По такой игре неуместно обсуждать правильно ли Мартин Аткинсон не назначил два пенальти в ворота чемпиона. Отметим лишь игру Боруца, который, когда понадобилось, спас свою команду, парировав удар Агуэро и отловив все острые прострелы в его вратарскую.

Лондон. "Стэмфорд Бридж". 41 562 зрителя
Главный арбитр: Майк Дин (Хесволл, Уиррал)
"Челси" - "Уиган" 4:1
Голы: Рамирес 23, Эден Азар 57, Фрэнк Лэмпард 86, Марко Марин 90+1 - Шон Мэлони 58
"Челси": Петр Чех, Бранислав Иванович, Эшли Коул, Давид Луис, Рамирес, Фрэнк Лэмпард, Фернандо Торрес, Оскар (Хуан Мата 77), Эден Азар (Марко Марин 90), Гари Кэхилл (Йосси Бенаюн 88), Сезар Аспиликуета
"Уиган": Али Аль-Хабси, Джеймс Маккарти, Гари Колдуэлл, Франко Ди Санто, Шон Мэлони, Джеймс Макартур, Роджер Эспиноса (Аруна Коне 59), Жан Босежур, Ронни Стам (Дэвид Джонс 83), Мейнор Фигероа, Пауль Шарнер
Предупреждения: Марко Марин 90+3 - Пауль Шарнер 64, Мейнор Фигероа 79

Несмотря на итоговый разгром, "Челси" долго играл с огнем, который в этом сезоне его уже не раз обжигал. "Уиган" не выглядел командой, которая не то, чтобы на равных могла сыграть с "Синими", а которая заслужила очки в этом матче. При этом "Латикс" почти полчаса не теряли шансов увезти ничью со "Стэмфорд Бридж", и будь внимательнее Майк Дин, не увидевший руку Эшли Коула, который ею заблокировал удар Стама, концовка встречи могла сложиться совсем по-другому.

В первом тайме "Челси" был значительно сильнее соперника, который создал два момента усилиями Мэлони в начале и конце тайма (удар с острейшего угла Ди Санто в опасные не заносим). Команда Бенитеса нанесла 15 ударов, две трети которых шли в створ, но забила лишь раз, проводя матч в среднем темпе. Да, высокий прессинг лондонцев не давал возможности "Уигану" комбинировать, но игроки Мартинеса легко могут убежать от центрбеков, которые при все талантах не обладают скоростью Ди Санто, Мэлони и вышедшего на замену Коне.

Во втором тайме "Челси" включал тумблер ускорения, но действовал он только на отдельных людей, оставляя остальных в привычном неспешном состоянии. За счет ускорения Аспиликуеты и позиционной ошибки Босежура "Синие" забили второй мяч, но тут же получили ответ от Мэлони, убежавшего после паса из глубины.

Выигрывать в один мяч и ничего не предпринимать опасно, ведь любой стандарт, шальной удар или рывок условного Коне может слишком изменить ситуацию. "Челси" это понимал, но долго не мог воспользоваться слабостями и без того не очень надежной обороны "Латикс", в которой к тому же отсутствуют Рамис и Бойс. Гол Лэмпарда расставил все на свои места, но он мог случиться гораздо раньше, если бы лондонцы более аккуратно подошли к созданию моментов. Гол Марина, который он забил первым же своим касанием после появления на поле, уже ничего не решал и мог только потешить самолюбие немца, приход которого летом и сейчас остается не совсем понятным.